Информация для родителей о безопасности детей на водных объектах в майские праздники

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Вот и наступили майские праздники. В это время у детей появляется больше свободного времени, они чаще предоставлены сами себе.

Однако не всегда детские занятия могут быть безопасны. Повышенная опасность подстерегает детей на дорогах, у водоёмов, в лесах, на игровых площадках, в садах, во дворах по причине отсутствия должного контроля со стороны взрослых и незанятости детей организованными формами досуга. Чтобы отдых детей был здоровым и безопасным, родителям следует всегда быть бдительными и предельно внимательными.

Необходимо помнить ряд правил и условий при организации отдыха детей с родителями, родственниками, друзьями.Свободное время в представлении детей – едва ли не единственное пространство, где существует особый мир, где правят фантазии и игра, где действуют иные, чем в мире взрослых, правила поведения. Здесь ценится то, что с трудом укладывается в сознании родителей, здесь можно самому решить, на что потратить силы и время. Именно поэтому следует грамотно организовать досуг своего ребёнка. Формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности.

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВОДОЁМЕ

Напоминайте детям, что отдых и игры у водоёма кроме удовольствия могут нести ещё и угрозу для жизни и здоровья. Находясь у водоема, не спускайте с них глаз, не отвлекайтесь. Подчас минута невнимательности может обернуться трагедией.

Взрослый, который присматривает за детьми на отдыхе, во время прогулки и игр у водоема, должен сам уметь плавать, оказывать первую помощь, владеть приемами выполнения искусственного дыхания и непрямого массажа сердца.
В период праздничных выходных происходит большое количество несчастных случаев. В целях предотвращения таких случаев в майские праздники родители должны ещё раз провести профилактические беседы о правилах поведения на водоёмах.

Уважаемые родители, напоминаем Вам о том, что дети не могут находиться у воды без родителей. В случае обнаружения детей на водоемах без присмотра старших, они передаются законным представителям. При этом на законных представителей может быть составлен административный протокол по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию своих несовершеннолетних детей).

Знайте, что за купание в неразрешенном месте на нарушителей составляются административные протоколы по ст. 52 Ко АП Омской области. Данная статья предусматривает предупреждение или штраф от 500 до 1 000 рублей.

Не подвергать риску себя и близких!

Отдел по делам мобилизационной подготовки, ГО и ЧС

Администрации Кормиловского муниципального района