ТЕРРОРИЗМ-УГРОЗА ОБЩЕСТВУ!

Добро и зло – эти вечные незыблемые понятия идут нога в ногу в современном мире. Мир, доброта, мама, семья, школа, родина – ни у кого не возникнет сомнений в том, что все это можно назвать одним словом «добро». Но существует на планете чума, носящая название «терроризм». Если несколько десятков лет назад многие и не догадывались о сути и значении этого ужасного явления, то сегодня о нем необходимо не только знать, но и быть наготове, чтобы не оказаться заложником ситуации.

Основные меры антитеррористической безопасности заключаются в следовании правилам поведения при теракте, действиях при захвате в заложники, обращении с опасными предметами, поведении в толпе напуганных людей. Опасность может поджидать людей в маршрутке, магазине, в любом другом месте. Внимательность, осмотрительность, акценты на необычных мелочах (чужая машина во дворе, оставленный без присмотра пакет или коробка, подозрительный человек и т.д.) – это то, что может спасти жизнь не одному человеку. Но только взрослые должны предпринимать меры по устранению угрозы! Трогать подозрительные тюки, сумки и коробки запрещено!

Если ситуация вышла из-под контроля, и вы оказались в руках террористов, то не должны им перечить, бунтовать, пытаться убежать. Спокойствие, покладистость, терпение, вежливость – главные помощники. Вы должны знать, что безопасные места – это дверные проемы, углы, любые выемки в стенах. А если помощь подоспела, но вас несет течение напуганной толпы, то следует держаться в ее центре, не высовывать руки, не наклоняться за упавшими вещами, сторониться неподвижных предметов (решетки, столбы, стены).

К оставленным в публичных местах предметам нельзя прикасаться. Их опасно проверять на ощупь, трогать, передвигать, вскрывать или пинать - в них может находиться взрывное устройство. О подозрительных гражданах и предметах сообщайте сотрудникам правоохранительных органов, служб безопасности или администрации объекта (водителю, если находитесь в общественном транспорте).

Нельзя принимать от незнакомцев пакеты и сумки для перевозки, хранения. Также нельзя оставлять без присмотра собственный багаж.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации действуйте согласно рекомендациям администрации объекта, проводников, водителей. При их отсутствии - по обстоятельствам, стараясь без паники и спешки покинуть опасный объект.

Надеемся, что эти знания так и останутся чистой теорией, которая никогда не пригодится на практике.

Напоминаем, что позвонить в экстренные оперативные службы вы можете по следующим номерам:

112 — единый телефон вызова экстренных оперативных служб;

01 — дежурно-диспетчерская служба пожарной охраны (вызов с сотового телефона — 101);

02 — дежурно-диспетчерская служба полиции (вызов с сотового телефона — 102);

03 — скорая помощь (вызов с сотового телефона — 103);

04 — аварийная газовая служба (вызов с сотового телефона — 104).

Заведомо ложное сообщение об акте терроризма (сообщение из хулиганских побуждений) влечет уголовную ответственность.

Отдел по делам мобилизационной подготовки, ГО и ЧС Администрации Кормиловского муниципального района