О соблюдении требований пожарной безопасности в особый противопожарный период 2024 года

Уважаемые жители Кормиловского района! Правительством Омской области от 11 апреля 2024 года № 221-п на территории Кормиловского муниципального района с 15 апреля текущего года установлен особый противопожарный режим.

При введении особого противопожарного режима запрещается разведение костров, использование открытого огня, в том числе сжигание мусора, травы, листвы и иных материалов, а также выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков.

Также запрещается гражданам посещать леса, кроме        тех граждан, кто имеет статус добровольного пожарного и лиц, осуществляющих добровольческую деятельность в соответствии с законодательством при осуществлении ими мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.

Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа:

1) на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;

2) на должностных лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей;

3) на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей;

4) на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

К штрафу также может прибавиться сумма ущерба, нанесенного пожаром имуществу третьих лиц. Если же огонь приведет к причинению тяжкого вреда здоровью человека, то наступит уголовная ответственность по статье 219 УК РФ.

Помните, что соблюдение правил пожарной безопасности обязанность каждого!

В случае возникновения пожара рекомендуем незамедлительно звонить по единому номеру вызова экстренных служб «112».

Отдел по делам мобилизационной подготовки, ГО и ЧС Администрации Кормиловского муниципального района