Внимание! Информация об инициативном проекте и возможности направить замечания и предложения по инициативному проекту «Обустройство спортивной площадки на прилегающей территории МДОУ «Кормиловский детский сад № 5 «Сказка»

В Администрацию Кормиловского муниципального района поступили документы по инициативному проекту.

Название проекта: «Обустройство спортивной площадки на прилегающей территории МДОУ «Кормиловский детский сад № 5 «Сказка».

Описание проблемы: Одной из основных задач образования и воспитания детей является сохранения и укрепления здоровья дошкольников. Решение этой задачи во многом зависит от правильной организации физического воспитания и создание соответствующей здоровьесберегающей среды. Детский сад не может в полном объеме реализовать данное направление, так как на территории детского сада отсутствует специально оборудованная спортивная площадка.

Обоснование предложений: Инициативным проектом предлагается на пустующей территории детского сада оборудовать спортивную площадку с твердым резиновым покрытием. В соответствие с требованиями СанПин размер площадки 250 м2,  планируется обустроить две зоны:  первая - оборудованная  футбольными воротами с баскетбольными кольцами и волейбольной сеткой, с защитным ограждением; вторая – с установкой современного спортивного оборудования (стенка для лазания, лабиринт, шагоход, переправа, бревно гимнастическое, мишень для метания, скамейки). Обе зоны размещаются на твердом резиновом покрытии.

Описание ожидаемого результата: Реализация проекта даст возможность обеспечить проведение физкультурных и спортивных мероприятий на улице, что позволит вести пропаганду здорового образа жизни, снизит заболеваемость детей и укрепит их здоровье.

Предварительный расчет необходимых расходов: 3 250 383,16 рублей.

Планируемые сроки реализации проекта: до 31.12.2025 года.

Сведения о планируемом финансовом, имущественном, трудовом участии заинтересованных лиц:

- инициативные платежи физических лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – 111 000,00 рублей;

- количество граждан, изъявивших принять трудовое участие  в реализации инициативного проекта – 36 человек (демонтаж деревянного забора, установка его на другом месте, выкапывание железных столбов, погрузка строительного, растительного мусора, демонтаж бордюров, уборка прилегающей территории, установка скамеек по периметру площадки, разбивка клумб, посадка и уход за цветами);

- количество индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, планирующих  принять нефинансовое  участие  в реализации  инициативного проекта – 6 (предоставление  и установка уличных прожекторов для освещения).

Объем средств бюджетов: бюджет Омской области – 2 869 000,00 рублей; бюджет Кормиловского муниципального района Омской области (без учета инициативных платежей) – 270 383,16 рублей.

Часть территории, в границах  которой планируется реализовать проект: Центральная часть территории р. п. Кормиловка,  улицы:  50 лет  Октября с № 1 по № 3А и с № 2 по № 10; Вокзальная с № 2 по № 10, Заводская, Кирова с № 1по № 57 и с № 2 по № 16, Комарова, Коммунистическая, Ленина с № 1 по № 35 и с  № 2 по № 8, Макаренко, Маяковского с № 1 по № 27 и с № 2 по № 36, Октябрьская с № 1 по № 9 и  с  № 2 по № 16, Пролетарская, Пушкина с № 1 по № 7 и с № 2 по № 8, Советская с № 1 по № 35 и с № 2 по № 46, Строительная, Южная.

Инициаторы проекта:  Копейкина Татьяна Олеговна, Коралло Татьяна Александровна, Бодрякова Наталья Геннадьевна, Мартыненко Юлия Александровна, Сагнаева Елена Юрьевна.

Важная информация!!! Уважаемые граждане, у вас есть  возможность представления в Администрацию Кормиловского муниципального района (р.п. Кормиловка, ул. Ленина, 20, кабинет 202) своих замечаний и предложений по  указанному инициативному проекту в период с 20 сентября 2024 года по 26 сентября 2024 года (включительно). Свои замечания и предложения вправе направлять жители Кормиловского муниципального района (установленной части территории), достигшие шестнадцатилетнего возраста.