Памятка для детей и их родителей по противодействию терроризму

Терроризм – это одно из самых страшных преступлений в мире. Все террористы – преступники и чтобы добиться своих целей, они нагнетают страх в обществе и совершают насилие над людьми. К сожалению угроза терактов существует и лучше быть к ней готовым. Во избежание опасности гражданам следует соблюдать бдительность и быть осторожными.

Обнаружив подозрительный или взрывоопасный предмет не подходите близко к нему, обратитесь к находящимся поблизости людям и попросите их немедленно сообщить об опасной находке в полицию по телефону 02. Если рядом ведутся какие-либо работы или живут люди, предупредите их. Необходимо заглушить двигатели, остановить технику в том же положении и удалить находящихся в ней людей   на безопасное расстояние или в укрытие. Никого не подпускайте близко (особенно детей) до прибытия полиции, находясь в месте, защищающем вас от возможного взрыва. Не позволяйте случайным людям прикасаться к опасному предмету или пытаться обезвредить его.

Совершая поездки   в общественном транспорте, обращайте внимание на оставленные сумки, портфели, свёртки, игрушки и другие бесхозные предметы, в которых могут находиться самодельные взрывные устройства. Немедленно сообщите о находке водителю транспортного средства (он имеет связь с диспетчером), который свяжется с правоохранительными органами.

Проявляйте особую осторожность на многолюдных мероприятиях, в популярных развлекательных заведениях, в крупных торговых комплексах. Обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи. Всегда относись серьёзно к просьбам       покинуть здание (эвакуироваться), даже если вам говорят, что это учения. Такие просьбы надо выполнять обязательно. Если объявили эвакуацию, помните, что надо держаться подальше от окон, стеклянных дверей и перегородок.

Если вы оказались на улице во время террористического акта и возникла стрельба, доберитесь ползком или на четвереньках до ближайшего укрытия и затаитесь там. Услышав перестрелку на улице, не выглядывайте в окно. Не стойте у окна, даже если оно закрыто занавеской. Не поднимайся выше уровня подоконника. Правильные, грамотные действия каждого гражданина могут предупредить террористический акт, значительно снизить его последствия, сохранить Вашу жизнь и жизнь других.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ ДЕТЕЙ!

Отдел по делам мобилизационной подготовки, ГО и ЧС

Администрации Кормиловского муниципального района