Филиал ППК «Роскадастр» по Омской области напоминает, что кадастровая стоимость объектов капитального строительства изменится в 2024 году.

Специалисты филиала ППК «Роскадастр» по Омской области в рамках имформкампании Росреестра «Росреестр разъясняет» подготовили ответы на вопросы о кадастровой стоимости объектов капитального строительства.
Что такое кадастровая стоимость и зачем ее определять?
Кадастровая стоимость недвижимости – это стоимость, установленная в процессе государственной кадастровой оценки для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в том числе для целей налогообложения. Факторы, которые влияют на величину кадастровой стоимости объекта недвижимости, определяются при проведении кадастровой оценки. Таких факторов много: площадь, материал и год постройки, наличие коммуникаций, экономическая ситуация в регионе.
Каких изменений ожидать собственникам в 2024 году?
В соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» в 2023 году Омский центр кадастровой оценки и технической документации проводит государственную кадастровую оценку, по итогам которой с 1 января 2024 года кадастровая стоимость объектов капитального строительства изменится.
В настоящее время государственная кадастровая оценка проведена в отношении 1 281 690 объектов капитального строительства на территории Омской области, в том числе:
- зданий – 403 208 объектов;
- помещений – 829 560 объектов;
- сооружений – 45 011 объектов;
- ОНС – 3 263 объекта;
- машино-мест – 648 объектов.
Когда информация появится в ЕГРН?
Утверждение результатов государственной кадастровой оценки Министерством имущественных отношений Омской области произойдет в 2023 году, после чего в сроки, установленные Законом об оценке, сведения о кадастровой стоимости объектов капитального строительства будут внесены в Единый государственный реестр недвижимости. Применяться такие сведения будут с 1 января 2024 года.