Государственные программы по улучшению жилищных условий

В рамках государственной программы Омской области «Комплексное развитие сельских территорий Омской области», утвержденной постановлением Правительства Омской области от 28 октября 2023 г.
№ 575-п (далее – Госпрограмма), на территории Кормиловского муниципального района Омской области Министерством сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Омской области (далее – Министерство) реализуется мероприятие по улучшению жилищных условий граждан, проживающих на данной территории.

Положением о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам Российской Федерации, проживающим
на сельских территориях Омской области, утвержденным постановлением Правительства Омской области от 11 декабря 2013 г. № 321-п (далее – Положение), установлен порядок предоставления социальных выплат,
в том числе: порядок очередности предоставления социальных выплат, порядок формирования списков граждан на предоставление социальных выплат, определения размера выплат, определения расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья, перечень документов, необходимых для получения социальных выплат.

В соответствии с пунктом 22 Положения, сформированные органами местного самоуправления списки граждан с приложением сведений
о привлечении средств местных бюджетов для этих целей и документов, предусмотренных пунктом 17 Положения, до 1 сентября текущего финансового года направляются в бюджетное учреждение Омской области «Управление развития сельских территорий и хозяйственного обслуживания Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области» (далее – Бюджетное учреждение).

Необходимо отметить, согласно пунктам 5 и 16 Положения, получатель социальной выплаты должен иметь собственные и (или) заемные средства в размере не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья, определяемой в соответствии с пунктом 12 Положения, а также средства, необходимые для строительства (приобретения) жилья в случае строительства (приобретения) жилья сверх установленного размера общей площади жилого помещения при условии оплаты гражданином за счет собственных и (или) заемных средств стоимости строительства (приобретения) части жилья, превышающей указанный размер.

Обращаем внимание, в соответствии с пунктом 14 Положения:

- в случае если фактическая стоимость 1 кв.м общей площади построенного (приобретенного) жилья меньше стоимости 1 кв.м общей площади жилья, определенной Министерством, размер социальной выплаты подлежит пересчету исходя из фактической стоимости 1 кв.м общей площади жилья;

- в случае если общая площадь построенного (приобретенного) жилья меньше размера, установленного для семей разной численности, но больше учетной нормы площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления, размер социальной выплаты подлежит пересчету исходя из фактической площади жилья.

По возникающим вопросам предлагаем обращаться в Администрацию Кормиловского муниципального района по адресу: Омская область, р. п. Кормиловка, ул. Ленина, 20, каб. 210, тел.: (3870) 2-18-51, (3870) 2-13-51.